Поделить число 114 на две части в отношении 7:12

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 10:53
    0
    X/y = 7/12

    x+y=114 y=114-x

    x / (114-x) = 7/12

    12x=7 (114-x)

    12x = 798 - 7x

    x=798/19 = 42

    y=114-42 = 72
  2. 12 мая, 13:19
    0
    Может так,

    7/114=0,62

    12/114=0,11