Разность длин оснований трапеции равна 18 см, а средняя линия равна 9,2 дм. Найди основания трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:19
    0
    Пусть меньшее основание х, а большее равно у. По условию задачи разность их равна 18, т. е у-х=18. Средняя линия трапеция равна полусумме ее оснований, т. е (у+х) / 2=9,2. Составим систему уравнений:

    у-х=18

    у+х=18,4 решим методом сложения двух уравнений, получим

    2 у=36,4

    у=18,2 (большее основание)

    теперь в одно из уравнений подставим вместо у найденное значение. Я подставлю во второе, получим 18,2+х=18,4

    х=0,2 (меньшее основание)