Математика 3 класс

1. Набор красок стоит 48 рублей. Тетрадь в 8 раз дешевле, чем краски, сколько рублей надо заплатить за набор красок и одну тетрадь?

2. Из 28 м ткани сшили 4 одинаковых лыжных костюма. Сколько таких костюмов можно сшить из 63 м такой же ткани?

3. Три ткачихи за смену изготовили 60 м ткани. Первая ткачиха изготовила 22 м ткани, вторая 18 м. Сколько метров ткани изготовила третья ткачиха?

4. За первый день в кассе театра попадали 40 билетов, за второй в 2 раза меньше, чем за первый а за третий на 8 билетов больше, чем за второй. Сколько билетов продали за три дня?

5. В 3 люстрах горело по 6 лампочек. 2 лампочки перегорели. Сколько лампочек осталось?

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 14:00
    0
    1. за набор красок 48 рублей и 6 рублей за тетрадь.

    2.9 костюмов. т. к на 1 костюм приходится 7 м ткани.

    3.3 ткачиха изготовила 20 метров.

    4.88 билетов за три дня.

    5.16 лампочек осталось. т. к в каждой люстре по 6 лампочек. Следовательно в трех люстрах 6 умножить на 3 равно 18 лампочек. Две перегорели. Значит осталось 18-2=16 лампочек.
  2. 2 февраля, 14:17
    0
    1) Дано:

    Набор красок=48 рублей

    Тетрадь=? но в 8 раз меньше чем краски

    Решение: 48:8=6

    Получается 1 тетрадка стоит 6 рублей. Значит за набор красок и тетрадь должны заплатить мы: 48+6=54 рублей.

    2) 28:4=7

    63:7=9 Ответ 9

    3) 22+18=40

    60-40=20 Ответ: Третья ткачиха изготовила 20

    4) Было: 40 билетов

    2 день: 40:2=20

    3 день: 20+8=28

    За 3 дня продали: 40+20+28=88

    5) 3*6=18

    18-2=16