На экскурсию в краеведческий музей поехали 57 человек из 3 классов. Из 3 "А" было на 5 учеников больше, чем из 3 "Б", а из 3 "В" - на 1 ученика меньше, чем из 3 "А". Сколько учеников из каждого класса поехало на экскурсию в краеведческий музей?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:23
    0
    Пусть х - количество учеников из 3 "Б",

    тогда х+5 - количество учеников из 3"А",

    и х+4 - количество учеников из 3 "В",

    т. к. всего поехало 57 учеников,

    составим уравнение:

    х+х+5+х+4=57

    3 х+9=57

    3 х=48

    х=16

    16 - количество учеников 3 "Б"

    16+5=21 - количество учеников 3 "А"

    21-1=20 - количество учериков 3 "В"

    Проверим:

    21+20+16=57

    Ответ: 21; 16; 20