На экскурсию поехало 185 учеников, из них учеников 5-х классов на 15 человек больше, чем из 6-х, а из 7-х в 2 раза больше, чем из 5-х классов. Сколько учеников каждого класса поехало на экскурсию?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:39
    0
    6 класс - х

    5 класс - х+15

    7 класс - 2 (х+15)

    Всего - 185 у.

    х+х+15+2 (х+15) = 185

    х+х+15+2 х+30=185

    4 х+45=185

    4 х=185-45

    4 х=140

    х=35

    6 класс - 35 у.

    5 класс - 35+15=50 у.

    7 класс - 2 (х+15) 2 (35+15) = 100 у.

    Проверка: 35+50+100=185 у.