Мальчик прочитал в 1 день 10 процентов книги, во 2 день он прочитал семь девятых остатка, в третий день он прочитал 8 стр. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 04:16
    0
    10% = 10/100 = 1/10

    После первого дня мальчику осталось прочитать 6 1 - 1/10 = 9/10 книги

    За второй день мальчик прочитал: 9/10 * 7/9 = 7/10 часть книги

    За два первых дня мальчик прочитал: 1/10 + 7/10 = 8/10 всей книги

    В третий день мальчик прочитал: 1 - 8/10 = 2/10 = 1/5 часть книги или 8 страниц. В книге всего: 8 / 1/5 = 40 страниц
  2. 19 октября, 04:31
    0
    100% - 10% = 90% = 0,9 (книги) - оставалось прочитать после первого дня чтения.

    0,9 : 9 * 7 = 0,7 (книги) - было прочитано во второй день.

    0,9 - 0,7 = 0,2 (книги) - оставалось прочитать в третий день, что составляет 8 страниц.

    8 : 0,2 = 40 (стр.) - в книге.

    Ответ: 40 страниц.