5-7sinx=3cosквадрате x

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:13
    0
    5-7sinx=3cos^2x

    cos^2x+sin^2x=1 следовательно

    cos^2x=1-sin^2x

    5-7sinx=3-3sin^2x

    3sin^2x-7sinx+2=0

    sin^2x=t

    3t^2-7t+2=0

    D=b^2-4ac = (-7) ^2-4*3*2=49-24=25

    t1; 2 = (-b+-√D) / 2a = - (-7) + - √25) / 6 = (7+-5) / 6

    t1 = (7+5) / 6=12/6=2 - посторонний корень, т. к. sin и cos больше единицы быть не могут;

    t2=1/3;

    sinx=1/3

    x = (-1) ^n arcsin1/3+πn, n принадлежит числу Z