Помогите решить уравнение

7sinx + 2cos2x - 5 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:43
    0
    7sinx+2cos2x-5=0

    Упростим выражение

    7sinx+2 (1-2sin²x) - 5=0

    раскроем скобки

    7sinx+2-4sin²x-5=0

    4sin²x-7sinx+3=0

    Пусть sinx=t (|t|≤1)

    4t²-7t+3=0

    b=-7; a=4; c=3

    D=b²-4ac = (-7) ²-4*3*4=49-48=1

    t1 = (-b+√D) / 2a = (7+1) / 8=1

    t2 = (7-1) / 8=3/4

    Замена

    sinx=1

    x=π/2+2πn, n € Z

    sinx=3/4

    x = (-1) ^k * arcsin (3/4) + πn, n € Z