Представьте в виде произведения выражение:

1) x+4y+x^2-16y^2

2) b^2-m^2-8mn-16n^2

3) 4x^2-y^2-4x+1

4) 8x^3+y^3-2x-y

5) 16^n-2*20^n+25^n-49, где n нат число

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:57
    0
    1) (x++4y) + (x^2-16y^2) = (x+4y) + (x-4y) (x+4y) = (x+4y) (1+x-4y)

    2) b^2 - (m^2+8mn+16n^2) = b^2 - (m+4n) ^2 = (b-m-4n) (b+m+4n)

    3) (4x^2-4x+1) - y^2 = (2x-1) ^2-y^2 = (2x-1-y) (2x-1+y)

    4) (2x+y) (4x^2-2xy+y^2) - (2x+y) = (2x+y) (4x^2-2xy+y^2-1)