В книге 248 страниц в первый день прочитали в 1.8 раза больше чем в третий день, а во второй на 20 страниц больше чем в третий. сколько страниц прочитали в первый, второй и третий день?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:45
    0
    Пусть х стр - 3-й день, тогда во второй день - (Х+20) стр., а в первый день - (1,8 х) стр. По условию задачи всего 248 страниц, составим и решим уравнение: х + х+20 + 1,8 х=248

    3.8 х=248-20

    3,8 х=228

    х=228:3,8

    х=60 (стр.) прочитали в третий день

    1) 60+20=80 (стр) прочитали во второй день

    2) 60*1,8=108 (стр) прочитали в первый день