В двоих корзинах 34 кг картошки, причём в первом из них картошки в 4 2/3 раза меньше, чем во втором. Сколько кг картошки в каждой корзине?

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 11:25
    0
    Пусть во второй корзине х кг картошки, в первой корзине х: 4 2/3=3 х/14

    3 х/14+х=34

    3 х+14 х=476

    17 х=476

    х=28 кг картошки во второй корзине

    34-28=6 кг картошки в первой корзине или 3*28/14=6 кг
  2. 17 декабря, 12:32
    0
    В первой х кг

    Во второй 4 2/3 х

    Х+4 2/3 х=34

    5 2/3 х=34

    Х=34:5 2/3

    Х=34:17/3=34*3/17=6 кг в перво корзине

    6*4 2/3=6*14/3=28 кг во второй корзине

    Проверка

    28+6=34