На покупку тканей для нового платья короля портняжки получили 500 гульденов. Они приобрели 20.4 метра шёлка по 1.75 гульдена за метр, 18.5 метров парчи по 2.38 гульдена, 12,5 м кружев по 2.16 гульдена, 32,8 м бархата по 2.05 гульдена и 44.4 метра золотой пряжи по 3.45 гульдена. Сколько денег у них осталось.

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 13:17
    0
    Это будет сложно, но я постараюсь ...

    1) 20.4 * 1.75 = 35.7 шелка

    2) 18.5 * 2.38 = 44.03 парчи

    3) 12.5 * 2.16 = 27 кружев

    4) 32.8 * 2.05 = 67.24 бархат

    5) 44.4*3.45=153.18 золотой пряжи

    6) 35.7 + 44.03+27+67.24+153.18=327.15

    7) 500-327.15 = 172.85 гульденов

    Как то так)
  2. 9 августа, 15:42
    0
    20,4*1,75=35,7 гульдена - за шёлк

    18,5*2,38=44,03 гульдена - за парчу

    12,5*2,16=27 гульдена - за кружева

    32,8*2,05=67,24 гульдена - за бархат

    44,4*3,45=153,18 гульдена - за золотую пряжу

    35,7+44,03+27+67,24+153,18=327,15 гульдена - стоит вся покупка

    500-327,15=172,85 гульдена - осталось