Задача из кувшина юыло 3 л сока, отлили 1 целоя3_5 л сока затем 3_10 л сока, сколько литров сока осталось в кувшине

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:44
    0
    1 способ (в обыкновенных дробях).

    Выражение: 3 - (1 целая 3/5 + 3/10) = 1 целая 1/10

    1) 1 цел 3/5 + 3/10 = 1 цел 6/10 + 3/10 = 1 целая 9/10 (л) - столько сока отлили;

    2) 3 - 1 цел 9/10 = 2 цел 10/10 - 1 цел 9/10 = 1 целая 1/10 (л) - столько сока осталось в кувшине.

    2 способ (в десятичных дробях).

    3/5 = 6/10 = 0,6 3/10 = 0,3

    Выражение: 3 - (1,6 + 0,3) = 1,1

    1) 1,6 + 0,3 = 1,9 (л) - столько сока отлили;

    2) 3 - 1,9 = 1,1 (л) - столько сока осталось в кувшине.

    Ответ: 1 целая 1/10 л = 1,1 л.