Выполните действия 13/18 + 7/12 7/9-5/12 8/15 - 4/21 - 1/7

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:23
    0
    13/18 + 7/12

    Приводим к общиму знаменателю.

    13/18 умножаем на 2

    7/12 умножаем на 3

    26/36 + 21/36 = 47/36 = 1 целая 11/36

    7/9-5/12

    Приводим также к общиму знаменателю.

    7/9 умножаем на 4

    5/12 умножаем на 3

    28/36 - 15/36 = 13/36

    8/15 - 4/21 - 1/7

    Приводим к общиму знаменателю.

    8/15 умножаем на 7

    4/21 умножаем на 5

    1/7 умножаем на 15

    56/105 - 20/105 - 15/105 = 21/105

    21/105 можно сократить на 7

    Получаеться:

    21/105 = 3/15

    3/15 можно сократить на 3

    Получается:

    3/15 = 1/5

    Вот и все. Удачи вам.