Укажите верную пропорцию.

1) 5:2 = 6:10

2) 2:5 = 15:6

3) 2:5 = 6:10

4) 5:2 = 15:6

+2
Ответы (2)
  1. 1 января, 03:26
    0
    5:2=2,5

    6:10=0,6

    Не подходит

    2:5=0,4

    15:6=2,5

    Не подходит

    2:5=0,4

    6:10=0,6

    Нет

    5:2=2,5

    15:6=2,5

    Как второй способ самопроверки
  2. 1 января, 04:04
    0
    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.

    1) 5*10=2*6

    50=12 - неверно

    2) 2*6=5*15

    12=75 - неверно

    3) 2*10=5*6

    20=30 - неверно

    4) 5*6 = 2*15

    30=30 - верно

    Ответ: 4 пропорция верная.