В двух мешках 9 кг муки. Если из первого мешка пересыпать во второй 1 3/10 кг то в первом мешке будет на 4/10 кг больше чем во втором. сколько кг муки в каждом мешке?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:34
    0
    Было:

    1 мешок - х кг

    2 мешок - (9-х) кг

    Стало:

    1 мешок - (х-1 3/10) кг

    2 мешок (9-х+1 3/10) кг

    Составим уравнение:

    (х-1 3/10) - (9-х + 1 3/10) = 4/10

    (х-1 3/10) - (10 3/10-х) = 4/10

    х-1 3/10 - 10 3/10+х=4/10

    2 х-11 6/10=4/10

    2 х=4/10+11 6/10

    2 х=4/10+11 6/10

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (было в 1 мешке)

    9-6=3 кг (было во втором мешке)

    ответ: в первом мешке было 6 кг муки, во втором 3 кг муки