Выяснить является ли функция у=3 х²-х⁴ четной или нечётной

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:08
    0
    Функция является четной, если у (-х) = у (х).

    Функция является нечетной, если у (-х) = - у (х).

    Рассмотрим функцию y = 3x2 - x4:

    у (-х) = 3 (-x) 2 - (-x) 4 = 3 * (-1) 2 x2 - (-1) 4 x4 = 3x2 - x4 = у (х).

    Так как у (-х) = у (х), то функция является четной.