Четная или нечетная?

1) - четная

2) - четная

3) - не является ни четной, ни нечетной.

4) - является ли гипербола четной?

Вопрос 1. Как это решать? (разложить или еще что.)

Вопрос2. Я правильно определил?

Вопрос3. Гипербола может быть четной/нечетной?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:56
    0
    Функция чётная если f (x) = f (-x)

    Нечётная, если f (x) = - f (x)

    Иначе - ни чётная ни нечётная

    1) 3 (x^2) - 2x = f (x), 3 (-x) ^2+2x = 3x^2+2x=/=f (x). И даже не равно - f (x) = >не чёт не нечёт

    2) Сразу видно что чётная, т. к. все x в чётных степенях

    3) Нечётная, все степени - нечёт

    4) да, эта - является

    Пусть f (x) = 1/x^а - гипербола. а>=1, а - целое. Тогда f (x) - чёт, тогда и только тогда, когда a=2k, k - целое