Для того чтобы расставить свою коллекцию кукол, у Маши была одна большая полка и четыри маленькие. На большую полку вместилась четверть коллекции. Те куклы, что остались, девочка разместила на маленькие полки по 9 штук на каждой. Сколько всего было кукол у Маши, если три куклы не поместились на полке?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:17
    0
    9*4=36 кукол на маленьких полках

    все куклы - 1

    1-1/4=3/4 всех кукол не поместились на большой полке

    36+3=39 кукол не поместились на большой полке

    находим целое по его части

    39:3/4=36*4/3=52 куклы всего было у маши