Помогите решить задачу. 1/4 коллекции кукол разместилась на большой полке, и по 9 кукол на четырех маленьких полках. Сколько кукол было, если три куклы не поместились на полках?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:32
    0
    Значит, на большой полке 1/4 от x, где x - кол-во кукол.

    Остальные куклы соответственно составляют 3/4, этих кукол всего:

    9*4+3 = 39 (надеюсь, понятно, почему), соответственно 1/4 от всех кукол - 39:3 = 13 = > всего кукол 13*4=52 куклы