Чтобы приготовить бетонную смесь необходимо взять цемент - 1 часть, песок - 2 части, щебня - 4 части и воды - 3 части. Сколько литров потребуется взять воды, если цемента и щебня взяли 10 кг?

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:41
    -1
    Пусть в одной части х кг, тогда

    Цемента - х кг

    Песка - 2 х кг

    Щебня - 4 х кг

    Воды - 3 х кг.

    По условию цемента и щебня вместе взяли 10 кг, тогда

    х + 4 х = 10

    5 х = 10

    х = 10 : 5

    х = 2

    2 кг в одной части

    2 ·3 = 6 (кг) воды потребуется,

    Ответ: 6 литров.

    По просьбе автора вопроса добавлю способ записи решения без использования уравнения:

    1) 1 + 4 = 5 частей щебня и цемента взяли.

    2) 10: 5 = 2 (кг) в одной части

    3) 3 ·2 = 6 (кг) = 6 литров воды потребуется.

    Ответ: 6 литров.
  2. 26 мая, 05:04
    -1
    1 + 2 + 4 + 3 = 10 (частей) всего

    10 : (1 + 4) = 2 (кг) в одной части

    2 * 3 = 6 (литров) Ответ