1) Трое ребят собирали и собрали вместе 350 штук первый мальчик собрал в 2 раза больше второго а третий в 2 раза меньше второго сколько грибов собрал каждый?

2) В трёх пакетов 150 орехов в первом в 2 раза больше чем во втором а в третьем в 3 раза больше чем во втором сколько орехов в каждом пакете?

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 15:03
    0
    1) составляем уравнение

    2 х (первый мальчик)

    х (второй)

    1/2 х (третий)

    2 х+х+1/2 х=350

    3,5 х=350

    х=100

    Ответ: 1 ый 200, 2 ой 100, 3 ий 50

    2) Составляем уравнение

    1 ый мешок 2 х

    2 ой мешок х

    3 ий мшок 3 х

    2 х+х+3 х=150

    6 х=150

    х=25

    Ответ: 1 ый пакет 50. 2 ой 25. 3 ем 75
  2. 5 декабря, 15:35
    0
    1) Извиняюсь за неверное решение вначале. Первый мальчик собрал в 2 раза больше второго, а второй в два раза больше третьего = > первый в 4 раза больше третьего. Допустим, третий собрал x грибов, тогда второй 2x, а первый 4x, составим и решим уравнение:

    4x+2x+x = 350

    7x = 350

    x = 50

    Значит, 50 штук грибов собрал третий мальчик, следовательно, второй собрал 2*50=100 штук, а третий 4*50=200 штук

    Проверка: 200 + 100 + 50 = 300 + 50 = 350, все верно

    Ответ: первый собрал 200 шт, второй 100 шт, третий 50 шт

    2) Отметим, что во втором пакете x орехов (выберем второй, потому что про него больше всего знаем), значит, в первом пакете 2x орехов, а в третьем 3x. Зная, сколько орехов всего решим уравнение:

    2x + x + 3x = 150

    6x = 150

    x = 25

    Значит, 25 орехов во втором пакете, следовательно, в первом 2 * 25 = 50, а в третьем 3 * 25 = 75

    Проверка: 50 + 25 + 75 = 75+75 = 150, все верно

    Ответ: в первом 50 орехов, во втором - 25, в третьем - 75