две машины движутся с одинаковой скоростью. Время, за которое первая машина проехала 195 км, на 2 ч меньше времени, за которое вторая машина проехала 325 км. За сколько часов проехала вторая машина 325 км

решите уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:12
    0
    x - скорость первой машины, y - второй, т. к. скорости равны, то x=y

    известная формула: время = расст. / скорость.

    По условию составляем уравнение:

    195/x + 2 = 325/y, т. к. x=y, то

    195 + 2 * x = 325

    2 * x = 325 - 195 = 130

    x = 65 км / час = y. Нашли скорости. Ищем время необход. для преодоления расстояния в 325 км:: время = 325/x = 325/65 = 5 часов.