1) Бригада отремонтировала 1/6 часть дороги. осталось отремонтировать на 4,8 км больше, чем было отремонтировано. Найди длину всей дороги.

2) из 20 л бидона, полного вином, отлили 8 л вина. Какую часть бидона занимает оставшаяся часть вина?

Решите обе задачи, с пояснением и объясните как вы решили.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:43
    0
    1)

    1-1/6 = 5/6 осталось отремонтировать

    5/6-1/6 = 4/6 = 2/3 - разница между "отремонтировано" и "осталось".

    Пропорция:

    4,8 км = 2/3

    ? км = 1

    ? = 4,8:2/3 = 4,8:2*3 = 2,4*3 = 7,2 км - длина всей дороги.

    2)

    20-8 = 12 л - осталось

    12/20 = 3/5 занимает оставшаяся часть вина.