2 х^3-х^2-2 х+1=0 решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:53
    0
    2x³ - x² - 2x + 1 = 0

    (2x³ - x²) - (2x - 1) = 0

    x² (2x - 1) - (2x - 1) = 0

    (x² - 1) (2x - 1) = 0

    (x - 1) (x + 1) (2x - 1) = 0

    x - 1 = 0 = > x = 1

    x + 1 = 0 = > x = - 1

    2x - 1 = 0 = > x = 1/2

    Ответ: x = 1, x = 1/2, x = - 1.