Разность длин двух сторон равнобедренного тупоугольного треугольника равна 4 см, а его периметр 19 см. Найдите длины сторон треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 11:57
    +1
    АС-АВ=4 (именно АС, т. к. треугольник тупоугольный)

    АВ=АС-4

    АВ=ВС (треугольник равнобедренный, боковые стороны равны)

    АВ+ВС+АС=19

    2 (АС-4) + АС=19

    2 АС-8+АС=19

    3 АС=27

    АС=9

    АВ=ВС=9-4=5

    Ответ: АВ=5 см, ВС=5 см, АС=9 см
  2. 21 апреля, 14:08
    +2
    A=b

    a+b+c=19

    a+4=c

    2b+b+4=19

    3b=15

    b=5

    ответы 5; 5; 9