Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16 км/ч, а против течения - - со скоростью 14 км/ч. Найдите скорость течения реки. Измените данные задачи так, чтобы в ответе получить скорость течения реки, равную 500 м/ч

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:05
    0
    Пишем два уравнения

    Vпо = Vc + Vt = 16

    Vпро = Vc - Vt = 14

    Вычитаем уравнения

    Vпо - Vпро = 2 * Vt = 16-14 = 2

    Vt = 1 км/ч = 1000 м/ч

    Изменить условие, чтобы Vt=500 м/ч = 0,5 км/ч

    Надо получить разность скоростей = 1 км/ч

    Это может быть Vпро=Vпо - 1 = 15 км/ч.
  2. 10 мая, 17:39
    0
    1) Скорость течения:

    Vт = (V по теч. - V против теч.) : 2

    Vт = (16-14) : 2 = 2/2 = 1 (км/ч)

    2)

    500 м/ч = (500/1000) км/ч = 0,5 км/ч

    Можно снизить скорость по течению на 1 км:

    V по теч. = 15 км/ч; V против теч. = 14 км/ч

    V т = (15 - 14) : 2 = 1/2 = 0,5 км/ч = 500 м/ч

    А можно увеличить скорость против течения на 1 км:

    V по теч. = 16 км/ч; V против теч. = 15 км/ч

    V т = (16-15) : 2 = 1/2 = 0,5 км/ч = 500 м/ч