а) Из двух городов, расстояние между которыми 30 км, одновременно в одном направлении вышли два поезда со скоростями 50 км/ч и 70 км/ч.

Через сколько часов второй поезд догонит первый?

б) Из двух сёл, расстояние между которыми 18 км, одновременно в одном направлении выехали велосипедист и мотоциклист. Велосипед ехал со скоростью 9 км/ч, мотоциклист-со скоростью 54 км/ч. Сколько километров проедет велосипедист до того момента, когда его догонит мотоциклист?

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 03:27
    0
    70-50=20 км/ч разница в скорости

    30 км расстояние между ними, значит Т=s:v

    30:20=1,5 часа

    ответ через 1,5 часа

    б) 54-9=45 км/ч разница в скорости

    18:45=0,4 ч через сколько времени догонит

    0,4*9=3,6 км

    ответ 3,6 км проедет велоспедист
  2. 4 сентября, 04:35
    0
    а) 30: (70-50) = 30:20=1,5 (часа)

    б) 1) 18: (54-9) = 18:45=0,4

    2) 0,4*9=3,6 (км)