У продавца 3 куска ткани одинаковой длины. Он продал третью часть первого куска, половину второго и весь третий, после чего осталось 42 м. Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:53
    0
    Пусть х метров это длина целого куска

    Продано всего - (х/3) + (х/2) + х = (11/6) * х

    Осталось от продажи - 3*х - (11/6) * х = (7/6) * х; а (7/6) * х=42

    След. х = 36 м

    в первом куске было - 36:3=12 м

    во втором - 36:2=18 м

    в третьем - 36 м