Помогите с задачей. В двух кусках поровну ткани. После того как от первого куска продали 14 метров ткани, а от второго 22 метра ткани. В первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором. Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:48
    0
    Решение с х:

    И в 1-ом, и во 2-ом куске было ткани по х (м)

    В 1-ом куске осталось (х - 14) м

    Во 2-ом куске осталось (х - 22) м

    По условию задачи составим уравнение:

    (х - 14) : 3 = (х - 22) Общий знаменатель 3

    х - 14 = 3 (х - 22)

    х - 3 х = 14 - 66

    - 2 х = - 52

    х = 26

    Ответ: по 26 м ткани было в каждом куске первоначально.