В двух кусках поровну ткани. После того как от первого куска продали 14 м, а от второго-22 м. в первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором. Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 17:29
    0
    х-14=3 (х-22)

    х-14=3 х-66

    3 х-х=66-14

    2 х=52

    х=26 метров ткани было в каждом куске первоначально
  2. 7 сентября, 19:50
    0
    Было Стало

    1 кусок х х-14 м

    2 кусок х х-22 м

    Так как в 1 куске осталось в 3 р. больше, чем во втором, получаем

    х-14=3 * (х-22)

    х-14=3 х-66

    х+3 х=66-14

    2 х=52

    х=26 м

    Ответ: 12 метров ткани было в каждом куске первоначально.

    Проверяем:

    26-14=12

    26-22=4

    12:4=3