в двух кусках поровну ткани. послев двух кусках поровну ткани. после того как от первого продали 14 м, а от второго 22 м, в первом куске осталось больше втрое ткани чем во втором. сколько метров ткани было в каждом куске первоночально?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:22
    0
    1 способ

    Предположим, что первоначально в каждом куске было x метров ткани, тогда после продажи в первом куске осталось (x-14) метров ткани, а во втором (x-22) метра ткани, также из условия задачи известно, что в первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором.

    Составим и решим уравнение:

    x-14=3 (x-22)

    х-14=3 х-66

    3 х-х=66-14

    2 х=52

    х=52:2

    x=26 (м) - ткани было изначально в каждом куске.

    2 способ:

    1) 22-14=8 (м) - составляют 2 части куска ткани.

    2) 8:2=4 (м) - 1 часть куска ткани.

    3) 4·3+14=26 (м) или

    4+22=26 (м) - ткани было изначально в каждом куске.

    Ответ: 26 метров ткани было в каждом куске первоначально.