Два куска одинаковой ткани стоят вместе 910 р. Когда из первого куска продали столько, сколько было первоначально во втором, а из второго половину того, что было первоначально в первом, то остаток первого куска оказался на 10 м больше остатка второго куска. Сколько метров ткани было в каждом куске, если 1 м ткани стоит 14 р.?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:48
    0
    Пусть первый кусок ткани - x, а второй кусок ткани - у. Чтобы узнать, сколько метров ткани в двух кусках необходимо их общую стоимость разделить цену одного метра: 910:14=65 (м) Таким образом получаем равенство: х+у=65 По условию задачи составляем следующее равенство: х-у=у - (х/2) + 10 Переносим все неизвестные в одну сторону: х + (х/2) - 2 у=10 Для удобства умножаем все равенство на два: 2 х+х-4 у=203 х-4 у=20 Из равенства х+у=65 вычисляем, что х=65-у: 3 * (65-у) - 4 у=20 195-3 у-4 у=20 175=7 у у=25 х=65-у=65-25=40 Ответ: первый кусок ткани равен 40 метрам, второй кусок ткани равен 25 метров.