У прадовца 3 куска ткани одинаковой длины. Он продал третью часть первого куска, половину второго и весь третий, после чего осталось 42 м. Сколько метров ткани было в каждом куске первоночально?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:39
    0
    Осталось (2/3) части от первого куска и половина второго куска, то есть

    Осталось (2/3) + (1/2) = (4/6) + (3/6) = 7/6 от одного целого куска, что составляет 42 метра. Тогда

    42 метра: 7 = 6 метров составляет (1/6) от целого куска, а

    6 метров*6 = 36 метров есть целый кусок ткани.

    То есть в каждом куске было по 36 метров ткани.