На остров вверх по реке катер доставил туристов за 4 часа. Собственная скорость катера 24 км/час, а скорость течения реки-8 км/час. Сколько времени затратили туристы на обратный путь, если они возвращались по реке на плоту?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:14
    0
    Растояние которое проехали туристы на катере 24-8•4=64, а добираться обратно они будут 64:8=8 часов.
  2. 5 апреля, 00:48
    0
    24 - 8 = 16 (км/ч) скор. катера против течения.

    16*4 = 64 (км) расстояние до острова

    64/8 = 8 (ч) время возвращения туристов на плоту.

    Ответ. 8 ч