на изготовление 522 деталей затрачивает 1 раб. на 11 часов меньше чем второй на изготовление 609 дет. Первый раб за час делает на 8 дет. больше чем второй. Сколько дет в час делает первый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:53
    0
    Пусть 1 рабочий 522 детали делает за х часов, тогда 2 рабочий за х+11

    за 1 час деталей 1 рабочий делает 522 : х, а 2 рабочий 609 : х+11

    522:х - 609 : х+11 = 8 / х (х+11)

    522 х + 5742 - 609 х - 8 х^2 - 88 х=0

    -8 х^2 - 175 х + 5742 = 0

    D = (-175) ^2 - 4 * (-8) * 5742 = 30625 + 183744 = 214369

    корень из дискриминанта = 463

    х1 = (175 - 463) / - 16 = - 288 / - 16 = 18

    х2 = (175 + 463) / - 16 = 638 / - 16 = - 39,875 не удовл. решению задачи

    522 / 18 = 29 дет./час