1) Два кузнеца, работая вместе, могут выполнить работу за 8 дней. За сколько дней второй кузнец может выполнить эту работу один, если первый кузнец выполняет ее за 12 дней?

2) У Миши и Антона было всего 36 марок. Если Миша отдаст Антону 40 % своих марок, то у него окажется в 2 раза меньше, чем у Антона. Сколько марок было у каждого мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:06
    0
    Х марок - у Миши

    (36-х) марок - у Антона

    (х-0,4 х) марок - осталось у Миши

    (36 - х + 0,4 х) марок - стало у Антона

    Увеличим число марок Миши в 2 раза и получим равенство:

    36-х+0,4 х = (х-0,4 х) * 2

    1,8 х=36

    х=20 (мар) - у Миши

    36-20=16 (мар) - у Антона