Помогите решить задачу системой. У Ельдоса и Антона было всего 36 марок. Если Ельдос отдаст Антону 40% из своих марок, то у него окажется в 2 раза меньше, чем у Антона. Сколько марок было у каждого мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:18
    0
    У Е - в 2 раза меньше стало, чем у А, то есть у А. и Е. марок стало:

    1) 1 + 2 = 3 (части)

    2) 36 : 3 = 12 (марок) - 1 часть или стало у Е.

    Е отдал 40 % своих марок, то есть 4/10 или 2/5, значит осталось

    3) 1 - 2/5 = 3/5 - от всех марок, что было у Е.

    Эти 3/5 составляют 12 марок, тогда

    4) 12 : 3 х 5 = 20 (марок) было у Е.

    5) 20 : 5 х 2 = 8 (марок) - Е отдал А.

    6) 24 - 8 = 16 (марок) - было у А.

    Ответ: у Е было 20 марок, у А было 16 марок.