У елдоса и Антона всего 36 марок. Если елдос отдаст антону 40 процентов из своих марок, то их у него окажется в 2 раза меньше, чем у антона. Сколько марок у каждого мальчика. Составте систему уравнений, решите способом сложения.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:00
    0
    Процент - это сотая часть числа

    40% = 40/100 = 4/10 = 0,4

    Пусть у Елдоса было х марок, тогда у Антона было 36 - х марок. Если Елдос

    отдаст Антону 40% из своих марок х - 0,4 х, то у Антона будет 36 - х + 0,4 х марок. При этом у Елдоса окажется в два раза меньше марок. Уравнение:

    (х - 0,4 х) * 2 = 36 - х + 0,4 х

    2 х - 0,8 х = 36 - 0,6 х

    1,2 х + 0,6 х = 36

    1,8 х = 36

    х = 36 : 1,8

    х = 20 (марок) - было у Елдоса

    36 - 20 = 16 (марок) было у Антона

    Ответ: 20 марок и 16 марок.