Составь систему уравнений, реши способом сложения: У Елдоса и Антона 36 мпрок. Елдос отдаст Антону 40% из своих марок, то у него окажется в 2 раза меньше, чем у Антона. Сколько марок у каждого мальчика было?

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 03:48
    0
    Пусть х - марок у Елдоса, y - марок у Антона. Тогда по условию задачи x+y=36. Если Елдос отдаст Антону 40% своих марок, то у него останется x (1-0.4) = 0.6x марок, а у Антона будет - y+0.4x марок. Составим систему уравнений

    x+y=36

    (0.6x) * 2=y+0.4x

    x+y=36

    1.2x=y+0.4x

    x+y=36

    1.2x-0.4x-y=0

    x+y=36

    0.8x-y=0

    Решим данную систему методом сложения. Прибавим к первому уравнению системы второе, получим:

    (x+0.8x) + (y-y) = 36+0

    1.8x=36

    x=36/1.8

    x=20

    Т. о. у Елдоса было 20 марок. Чтобы узнать, сколько марок было у Антона подставим полученное значение x в любое из уравнений системы, получим

    20+y=36

    y=36-20

    y=16

    У Антона было 16 марок.
  2. 31 июля, 05:03
    0
    Пусть х марок у Елдоса, у марок у Антона.

    х+у = 36

    (х-0,4 х) * 2 = у+0,4 х

    у = 36-х

    2 х-0,8 х = у+0,4 х

    1,2 х-0,4 х = 36-х

    0,8 х+х = 36

    1,8 х = 36

    х = 20 (м.) - было у Елдоса.

    36-20 = 16 (м.) - у Антона.

    Проверка:

    20 - (20*0,4) = 20-8 = 12

    16+8 = 24

    12*2 = 24

    Ответ: 20 марок было у Елдоса и 16 марок - у Антона.