Составьтк систему уравнений, решите способом сложения:

У Елдоса и Антона было всего 36 марок. Если Елдос отдаст Антону 40% из свойх марок, то у него окажется в 2 раза меньше, чем у Антона. Сколько марок было у каждого мальчика?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:02
    0
    Пусть х - марок у алдоса, y - марок у Антона. Тогда по условию задачи x+y=36. Если алдос отдаст Антону 40% своих марок, то у него останется x (1-0.4) = 0.6x марок, а у Антона будет - y+0.4x марок. Составим систему уравнений

    x+y=36

    (0.6x) * 2=y+0.4x

    x+y=36

    1.2x=y+0.4x

    x+y=36

    1.2x-0.4x-y=0

    x+y=36

    0.8x-y=0

    Решим данную систему методом сложения. Прибавим к первому уравнению системы второе, получим:

    (x+0.8x) + (y-y) = 36+0

    1.8x=36

    x=36/1.8

    x=20

    Т. о. у алдоса было 20 марок. Чтобы узнать, сколько марок было у Антона подставим полученное значение x в любое из уравнений системы, получим

    20+y=36

    y=36-20

    y=16

    У Антона было 16 марок.