Семена льна-долгунца содержат до 36%льняного масла, а семена масичного льна-до 52%. В хозяйстве было собрано 15 т. семян масличного льна. Сколько льняного масла можно получить из собраных семян?

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 18:49
    0
    1) 15:х=100:36

    х=15*36:100

    х=540:100=5,4 т масла

    2) 20:х=100:52

    х=52*20:100

    х=1040:100=10,4 т масла

    3) 5,4+10,4=15,8 тмасла
  2. 18 мая, 18:58
    0
    кол-во семян - 15 т=15000 кг

    массовая доля масла - 52%=0,52

    кол-вл масла = 15000 кг*0,52=7800 кг=7,8 т

    Ответ: Из собранных семян можно получить 7,8 тонн масла