Семена льна-долгунца содержат 36% льняного масла, а семена масличного льна-до 52%. В хозяйстве было собрано 15 тон семян льна-долгунца и 20 тон семян масличного льна. Сколько льняного масла можно получить из собранных семя?

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 23:23
    0
    36 - х

    100 - 15

    х=15*36/100=5,4 т масла

    52 - х

    100 - 20

    х=20*52/100=10,4 т маслс

    5,4+10,4=15,8 тонн всего масла
  2. 25 мая, 01:47
    0
    Из 15 тон льна-долгунца можно получить:

    15 тон = 15000 кг

    15000 х 0.36 = 5400 кг масла

    Из 20 тон масличного льна можно получить:

    20 тон = 20000 кг

    20000 х 0.52 = 10400 кг масла

    Всего можно получить:

    5400 + 10400 = 15800 кг масла

    или

    15.8 тон