Папа, мама и сын собрали 360 грибов. Сколько грибов собрал каждый из них если 30% грибов собраных папой, равны 35% собраных мамой, и 42% грибов собраных сыном?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:50
    0
    пусть "x" грибов - собрал папа,"y" грибов - собрала мама, и "k" грибов - собрал сын, тогда по условию задачи: 0.3x=0.35y т. е. y=6x/7. Далее, 0.3x=0.42k т. е. k=5x/7. Вместе они собрали 360 грибов, получаем: x+6x/7+5x/7=360 18x/7=360 x=140 грибов.

    Папа собрал 140 грибов

    Мама собрала 6*140/7=120 грибов

    Сын собрал 5*140/7=100 грибов