кто решит задачу?! надо купить 100 голов птиц: кур, утрк и гусей. на сумму 100 рублей. цена: курица стоит-25 копеек, утка 50 коп., гусь один стоит 3 рубля 45 копеек. Вопрос: Сколько куплено кур, уток, гусей. опечаток нет.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:02
    0
    20 гусей

    36 кур

    44 утки.

    Я решала методом подбора. Начнем с гусей, их должно быть 10 или 20 или 30, чтобы 45 копеек в их цене свести к полным рублям. Подошло число 20.

    3,45 * 20 = 69 руб. - гуси

    дальше просто подбором, чтобы и головы сошлись и деньги.

    0,25 * 36 = 9 руб. - куры

    0,5 * 44 = 22 руб. - утки