Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4 часа. Обратный путь занял у нее 3 часа. скорость течения реки 1 км/ч. Найдите скорость лодки и расстояние между пристанями.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:17
    0
    пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1 км/ч, а против течения х-1 км/ч

    4 (х-1) км-путь, пройденный против течения

    3 (х+1) км-путь, пройденный по течению

    По условию расстояние одно и тоже

    4 (х-1) = 3 (х+1)

    4 х-4-3 х-3=0

    х=7 км/ч-собственная скорость лодки

    4 (7-1) = 4*6=24 км-расстояние между пристанями

    Оценка: 5 Голосов: 2 30.01.2013