1. С двух участков собрали 24 тонны свеклы. Со второго участка собрали на 8 тонн меньше, чем с первого. Сколько свеклы собрали с каждого участка?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:59
    0
    1) Пусть с первого участка собрали х тонн свеклы, тогда со второго - х - 8 тонн. Составим уравнение:

    х + х - 8 = 24

    2 х - 8 = 24

    2 х = 24 + 8

    2 х = 32

    х = 32 : 2

    х = 16 (тонн) - собрали с первого участка

    2) 16 - 8 = 8 (тонн) - собрали со второго участка

    Ответ: с первого участка собрали 16 тонн, а со второго - 8 тонн свеклы.