Подскажите решение ... Ответ: 3:1

Два металла содержатся в каждом из двух взятых сплавов. В первом сплаве металлы находятся в отношении 1:2, а во втором - в отношении 3:2. В каком отношении нужно взять части этих сплавов, чтобы получился новый сплав с отношением металлов 8:7?

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 10:50
    0
    пусть m масса сплава

    m/3 и 2m/3 масса в первом сплаве

    3m/5 и 2m/5 масса во втором сплаве

    k1-масса первого сплава

    k2 - масса второго

    (k1*1/3+3k2/5) / (k1*2/3+k2*2/5) = 8/7

    (5k1+9k2) / (10k1+6k2) = 8/7

    (5k1/k2+9) / (10k1/k2+6) = 8/7

    k1/k2 = (63-48) / 45=15/45=1/3
  2. 17 мая, 13:23
    0
    то есть я так понял это как бы разные металлы да? если да то

    пусть х первый металл в первом сплаве, он от первого сплава имеет x/3.

    так же и второй сплав 3 у, тогда от второго сплава имеет 3y/5.

    и должно получиться

    x/3+3y/5=8/15

    теперь второй также и получим систему

    {x/3+3y/5=8/15

    {2x/3+2y/5=7/15

    {5x+9y=8

    {10x+6y=7

    {5x=8-9y

    {16-18y+6y=7

    {-12y=-9

    {y=3/4

    {x=1/4

    Значит 1/4 / 3/4 = 1/3