Помогите решить задачку

Первый сплав состоит из металлов А и Б, входящие в отношение 2:3, а второй сплав содержит эти же металлы в отношении 1:5. Сколько частей каждого сплава нужно взять, чтобы получить третий сплав, содержащий эти же металлы в отношении 1:3. В ответ укажите отношение кол-во частей второго сплава к кол-во частей первого

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:14
    0
    Пусть нужно взять a частей первого сплава и b частей второго сплава. Тогда в получившемся сплаве будет (2a+b) металла А и (3a+5b) металла Б.

    (2a+b) : (3a+5b) = 1:3

    3 * (2a+b) = 1 * (3a+5b)

    6a+3b = 3a+5b

    6a-3a = 5b-3b

    3a = 2b

    b:a = 3:2

    Ответ: 3:2