Имеются 2 сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве 30 % во втором 55 %. В каком отношении нужно взять первый и второй сплав, чтоб получился новый сплав с содержанием 40 % золота.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:57
    0
    Примем нужное количество сплава с 30 % содержанием золота за х, второго - за у.

    Для нового сплава пропорция будет такой:

    (0,3 х+0,55 у) / (х+у) = 0,4 = (2/5).

    Перемножим средние и крайние члены этой пропорции:

    1,5 х+2,75 у = 2 х+2 у,

    0,5 х = 0,75 у или, умножив на2, получаем необходимую пропорцию:

    х = 1,5 у, то есть 1/1,5.